Группа "Неунывайки" 2018-2019

ГРУППА «НЕУНЫВАЙКИ»

ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ В ГРУППЕ «НЕУНЫВАЙКИ»

«Дайте детям радость труда.

Эту радость ему несут успех,

осознание своей умелости и значимости

выполняемой работы,

возможность доставлять радость другим»

В.А. Сухомлинский

Трудовое воспитание – это подготовка ребенка к жизни, к участию в общественно полезном труде, формирование активной целеустремленной личности.

Дошкольный возраст является началом трудового воспитания ребенка.

Работа на участке способствует воспитанию у детей трудолюбия и уважения к труду, укрепляет связь обучения с жизнью, с трудом людей.

Проект ФГОС предполагает развитие элементарной трудовой деятельности (самобслуживание, бытового труда, труда в природе). Из целевых ориентиров ребенок проявляет инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, конструировании и др.

Труд детей в детском саду многообразен. Это позволяет поддерживать у них интерес к деятельности, осуществлять их всестороннее воспитание. Различают четыре основных вида деятельности: самообслуживание, хозяйственно-бытовой, труд в природе и ручной труд.

Формирование положительного отношения к труду через ознакомление детей с трудом взрослых и непосредсвенного участия детей в посильной трудовой деятельности в детском саду и дома.