Советы инструктора по физкультуре

БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ ФИЗИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ,

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Физические упражнения используются для решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач физического воспитания.

Для осуществления физического воспитания рекомендуется применять следующие виды упражнений:

• гимнастика, включающая строевые и обще-развивающие упражнения;
  • основные движения (ходьба, бег, прыжки, лазание, метание, равновесие);
  • танцевальные движения;
  • подвижные игры - сюжетные, бессюжетные, игры с элементами спорта (городки, настольный теннис, баскетбол, хоккей, футбол и др.);
  • спортивные упражнения (велосипед, плавание, самокат, лыжи и др.);
  • простейший туризм - длительные пешие прогулки, походы.

Наряду с упражнениями применяются психогигиенические факторы и естественные силы природы.

Психогигиенические факторы: общий режим, отдых, питание, сон, гигиена одежды, обуви. Все это повышает эффективность воздействия физических упражнений и обеспечивают психофизиологический комфорт ребенка. Психогигиенические факторы используются в качестве дополнительного средства физического воспитания.

Естественные силы природы: солнце воздух, вода усиливают положительное влияние упражнений на организм, повышают его работоспособность, используются для закаливания.

Создавайте возможность для активного участия детей в оздоровительных мероприятиях и закаливающих процедурах, учите бережному отношению к своему организму, приучайте к здоровому и полезному питанию.

Выполняйте вместе с детьми физические упражнения, создайте условия для двигательной активности в домашних условиях.

Развивайте у ребенка интерес к различным видам спорта: катанию на коньках, лыжах, езде на велосипеде, плаванию и др.

Инструктор по физкультуре

Ковальчук Нина Ивановна