Музыка в общении с ребёнком

МУЗЫКА В ОБЩЕНИИ С РЕБЕНКОМ

Музыка дарит и родителям и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Необязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с малышом в удивительный мир гармонии звуков.

Создайте фонотеку из записей классики, детских песенок, музыки из мультфильмов, плясовых, маршевых мелодий и др. Такую музыку можно слушать специально, включать на тихой громкости при чтении сказок, сопровождать ею рисование, лепку, процесс укладывания малыша спать и др.

Организуйте домашний оркестр из детских музыкальных инструментов, звучащих покупных и самодельных игрушек и сопровождайте подыгрыванием на них записи детских песен, различных танцевальных и маршевых мелодий. Такой аккомпанемент украсит и собственное исполнение песен, кроме того, можно сопровождать его фланелеграфным театром. Чтение стихов, сказочных историй также может сопровождаться подыгрыванием на музыкальных  инструментах.

Развивать тембровый и ритмический слух ребёнка можно с помощью игр и загадок с включением в них детских инструментов. Все дети очень подвижны, и если поощрять их двигательные импровизации под музыку, то таких детей будут отличать координированность и грациозность движений.