Предметно-развивающая среда

Развивающая среда МБДОУ №11 «Золотая рыбка» соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и направлениям образовательной программы – физическому, культурно-речевому, социально-личностному:

• Спортивный зал (спортивный инвентарь и спортивное оборудование)
  • Плавательный бассейн (различное оборудование для плавания)
  • Физкультурные уголки (во всех группах)
  • Прививочный кабинет (дистиллятор, холодильник)
  • Спортивная площадка со спортивным оборудованием.
  • Игровые и учебные зоны в каждой группе (игровые модули, дидактические и развивающие игры в соответствии с возрастом детей, наборы игрушек и пособий)
  • Книжные уголки в каждой возрастной группе (литературные произведения по программе, в соответствии с лексическими темами, портреты авторов и произведения этих авторов и т.д.)
  • Природные уголки в каждой группе (растения, соответствующие возрасту и программным требованиям, аквариумы, иллюстративный материал, дидактические игры с экологическим содержанием)
  • Уголок леса, цветники, огород, экологическая тропа;
  • Уголки для сюжетно-ролевых игр на бытовую тематику, производственную, уголки для строительных игр, игр с природным материалом
  • Кабинет педагога-психолога (игры по социально-эмоциональному развитию, психолого-коррекционные игры, аудиокассеты, библиотека)
  • Кабинет учителя-логопеда (коррекционные игры, пособия и т.д.)
  • Музыкальный зал (пианино, зеркала, музыкальный центр, синтезатор)
  • «Комната сказок» для проведения театрализованных, литературных развлечений, вечеров досуга (видеомагнитофон, телевизор, ширмы для кукольного театра, наборы кукол, декорации и т.д.)
  • Изостудия (наглядные пособия, репродукции, образцы народных промыслов и т.д.)
  • Изо-уголки в каждой возрастной группе;

Медицинское обеспечение

Медицинское обеспечение в ДОУ с 01.01.2014г. осуществляет МЛПУ ЛЦГБ Детская городская поликлиника

Заведующий: Кузичкина Ирина Леонидовна - 8 (495) 577-09-11;

Заведующая отделением организации оказания медицинской помощи детям в образовательных учреждениях: Печурова Д.Ф.;

Врач-педиатр: Печурова Д.Ф.;

Медицинская сестра: Березкина Анна Сергеевна.

Основные направления:

1. Лечебно-профилактическая работа,
  2. Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия,
  3. Консультирование воспитателей,
  4. Санитарно-просветительская работа с родителями.

Проводимые мероприятия:

1. Изучение индивидуальных карт вновь поступивших детей. Работа с родителями. Выработка индивидуальных мероприятий по ослаблению адаптационного периода.
  2. Осмотр в календарные сроки с оценкой группы здоровья, физического и нервно-психического развития (1 раз в полгода),
  3. Сравнительный анализ заболеваемости по группам и д/с.
  4. Информирование воспитателей о детях, требующих индивидуального подхода в вопросах закаливания, питания, щадящего режима, после перенесенных заболеваний, аллергических отклонений.
  5. Внедрение методов дыхательной и коррекционной гимнастики.
  6. Организация и проведение профилактических прививок.
  7. Медицинский контроль за физическим и нервно-психическим развитием детей, во всех формах работы: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, закаливание, выполнение режима дня, обеспечение охранительного режима положительного эмоционального микроклимата в группах.
  8. Проведение анализа эффективности оздоровительных мероприятий.

Медицинское обследование узкими специалистами:

1. Диспансеризация по возрастам (4-5 лет);
  2. Осмотр узкими специалистами: лор, окулист, невролог, стоматолог, гинеколог, уролог;
  3. Осмотр педиатром - 2 раза в год;
  4. Антропометрия – 1 раз в квартал детей с 3 до 7 лет, 1 раз в месяц детей 3 г.ж.

Дополнительные медицинские услуги:

1. Кислородный коктейль;
  2. Массаж по назначению врача.

Оздоровительная работа:

1. Закаливание воздухом (все группы);