Готовим вместе с детьми

Каждая мама старается как можно больше времени проводить со своим ребенком: прогулки, совместные игры, походы в кино или театр. Замечательно, если эта совместная деятельность не только доставляет удовольствие, но и помогает малышу развиваться.

Игра является основной деятельностью ребенка, именно с помощью нее он приобретает необходимые навыки и умения. А что, если «играть» с ребенком на кухне? Попробовать вовлечь его в процесс приготовления пищи? «Какая польза от этого?» - спросите вы. Давайте разберемся, стоит ли готовить вместе с детьми. Ответ однозначный – конечно, стоит! На самом деле, причин на то очень много.

Во-первых, навык самостоятельной готовки – штука в обычной жизни очень полезная и нужная, чем раньше ребенок освоит это ремесло, тем легче ему будет в будущем.

Во-вторых, во время приготовления пищи, особенно выпечки, у детей развивается мелкая моторика рук. Думаю, многие родители знают,  что существует немало детских игр, которые направлены непосредственно на развитие мелкой моторики рук. Если вы будете готовить вместе с детьми, вы избавите себя от необходимости приобретать такие игры в магазине.

В-третьих, это просто очень увлекательно, интересно и весело! Стоит лишь правильно преподнести детский рецепт и любой ребенок, воспримет процесс приготовления пищи, как занимательную игру.

Кстати, утверждение, что процесс приготовления пищи может увлечь только девочек – ошибочное, мальчики тоже с радостью отправятся на кухню для того, чтобы воплотить в жизнь очередной кулинарный шедевр.

Бутерброды

Это «блюдо» под силу даже малышу 4-5 лет. Конечно, при условии, что мама заранее нарежет все ингредиенты. Процесс приготовления можно превратить в увлекательное соревнование на «самый сказочный бутерброд»

Канапе

Данные крохотные бутербродики на шпажках осилит любой малыш 4-5 лет. Схема та же – нарезать продукты и позволить ребенку самостоятельно соорудить кулинарный шедевр для уставшего после работы папы или просто для маленького семейного праздника. Что касается шпажек, можно купить их специально для ребенка веселые и разноцветные.

Веселые закуски

Детям чрезвычайно важно, чтобы блюдо имело не только незабываемый вкус, но и привлекательный (в их понимании) вид. А мамы могут помочь своим малышам из простых продуктов создать настоящее чудо.

А чтобы совместное с детьми кулинарное творчество проходило в удовольствие, запоминаем несколько полезных советов:

• Заранее готовим все продукты в нужных пропорциях и широкую посуду.
  • Позволяем детям щупать, сыпать, перемешивать, пробовать на вкус (они это любят).
  • Не ругаем, если что-то у ребенка не получается, разбивается или рассыпается.
  • Исключаем сложные рецепты блюд, на которые нужно более получаса (у детей просто не хватит терпения), и учитываем вкусы малыша при выборе рецепта.
  • Учим ребенка взвешивать, отмерять, накрывать на стол, концентрироваться на одном занятии, использовать сложные кухонные предметы (миксер, скалка, шприц кондитерский и пр.).