ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ПЕДАГОГАМИ

Давайте попробуем самоопределиться в отношениях с педагогами. Самое важное для вас — достичь взаимопонимания с педагогом, ведь теперь ваш малыш большую часть времени будет проводить вне дома.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

Относитесь к педагогу уважительно, особенно проявляйте это в присутствии своих детей, не говорите резко об ошибках педагогов, хотя они склонны ошибаться, как и все люди. Не сравнивайте предыдущего педагога с нынешним.

Цените желание педагога сообщить вам что-то новое и важное о ребенке. Не думайте, что вы знаете о своем ребенке все.

Не забывайте, что почти 95% педагогов — женщины. Они требуют деликатности, сдержанности и внимания.

Постарайтесь увидеть в педагоге своего союзника, понять его озабоченность делами вашего ребенка, уважайте степень высокой ответственности, которую он несет на себе.

Терпеливо выслушивайте педагога, не стесняйтесь и не бойтесь задавать любые вопросы, чтобы исключить возможность недомолвок и неясностей.

Не избегайте общения с педагогом, даже если он вам не очень нравится. Чаще пользуйтесь телефоном, проявляйте инициативу в установлении контакта.

Конструктивно принимайте критику в свой адрес: в ней всегда есть моменты, которые обязательно нужно принять к сведению. Не давайте волю эмоциям, если же чувствуете, что их сложно контролировать, представьте себя на месте педагога.

Если у вас возникают трудности в воспитании ребенка, откровенно скажите об этом педагогу: вместе вам будет легче разобраться. Не обязательно раскрывать душу перед воспитателем, но постарайтесь относиться к нему как к союзнику. Если у вашего малыша есть какие-то особенности, обязательно сообщите о них. Педагогу будет легче понять ребенка, если он знает о нем больше.

Не рассчитывайте, что ваши проблемы решит педагог: вы сможете решить их только сами. Но прислушайтесь к рекомендациям педагогов, сравните их точку зрения со своей. Идеален вариант, когда проблемы малыша решаются сообща. Тогда вы не зайдете в тупик и вам не грозит лечение депрессии.

Посещайте родительские собрания, проявляйте на них активность, оказывайте посильную помощь педагогам. Это повысит ваш авторитет не только в детском саду, но и в глазах собственного ребенка.

Иногда родители относятся к сотрудникам детских садов как к обслуживающему персоналу, без всякого уважения диктуют свои требования по отношению к собственному ребенку. Воспитатель не может выполнить все требования родителей и выстраивать свою работу по желанию каждого родителя. Это всегда приводит к конфликтам. Помните: ваш ребенок, конечно же, личность и требует индивидуального подхода, но чем раньше вы приучите своего малыша подчиняться правилам коллектива, тем лучше будет для него.