Детям о пожарной безопасности

Расскажите детям:

«Правила пожарной безопасности для детей»

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10.

Основными причинами пожаров в быту являются:

• неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи.
  • использование неисправных электробытовых приборов,  видео и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети.
  • проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах.
  • детские шалости с огнем.

Пожарная безопасность в квартире:

• Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.
  • Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др. Уходя из дома, не забудь их выключить.
  • Не суши белье над плитой. Оно может загореться.
  • Не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет.
  • Срочно проветри квартиру. Ни в коем случае не зажигай фейерверки или бенгальские огни дома.

Если начался пожар, а взрослых дома нет, поступай так:

• Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.
  • Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону «01»,  «101» или попроси об этом соседей.
  • Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «01», «101» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

При пожаре дым гораздо опаснее огня.Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если в помещение проник дым, надо:

• Опустись на корточки и продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.
  • Смочи водой одежду, покрой  голову мокрой салфеткой и выходи, пригнувшись или ползком.
  • Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.
  • Наполни  водой ванну, ведра, тазы. Можно облить водой двери и пол.
  • При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться и ты задохнешься.
  • Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности:

Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!